emir dental clinic

Имплантация

По многочисленным просьбам пациентов врач — имплантолог клиники «ЭМИР-дент» Мирошниченко Галина Фердинандовна ответила на самые популярные вопросы об имплантации зубов.

Топ 10 самых популярных вопросов об имплантации зубов

Сколько времени длится операция по установке имплантата?

Хирургическая манипуляция по установке имплантата длится, как правило, 15-20 минут, а вся операция – в пределах часа.

Существует ли различие между положением корня зуба в костной ткани и имплантата?

Имплантат в отличие от корня зуба имеет жесткую связь с костью, т.е. это монолит. Корень зуба находится в костной лунке и крепится к кости эластичными связками, которые являются своего рода амортизаторами при жевании.

Не влияет ли наличие имплантата на общее состояние организма?

Имплантат изготовлен из титана, так же как и искусственные суставы, применяемые в медицине. Титан максимально инертен в отношении организма человека и не может отрицательно повлиять на него.

Какое обезболивание делают при имплантации?

Перед началом операции пациенту дают премедикацию (успокаивающий и расслабляющий коктейль из различных препаратов). Сам процесс установки имплантата происходит под местной анестезией, то есть делается обычный укол анестетика, который позволяет провести эту манипуляцию абсолютно безболезненно.

Правда ли, что имплантат помогает костной ткани сохранять ее объем и исключаете рассасывание?

При установке имплантата костная ткань не атрофируется, т.е. не происходит её убыль в вертикальном и горизонтальном направлениях, то что наблюдается при отсутствии зубов.

Каков срок службы имплантата?

Срок службы имплантат очень продолжителен. Первые имплантаты были установлены более 40 лет назад и на них была дана пожизненная  гарантия, которая в итоге была выдержана в полном объеме.

Каков период приживления имплантатов и как часто они не приживаются?

Приживление имплантата происходит около 2-3 месяцев. По статистике, приживление имплантатов составляет примерно 98%.

Какие существуют противопоказания к имплантологическому лечению?

Если говорить об абсолютных противопоказаниях, то это беременность, агрессивное курение, заболевания крови, постинфарктные состояния. Многие другие заболевания не являются препятствием к имплантации при контролировании заболевания и соблюдении предписаний врача.

Есть ли возрастные ограничения для проведения имплантологического лечения?

Возрастных ограничений практически не существует у взрослых людей, у детей это — 17 лет у девочек и 19 лет у мальчиков, что связано с ростом костной ткани челюстей.

Можно ли ставить имплантаты, если свои зубы выпали из-за пародонтоза?

При условии соблюдения очень хорошей гигиены полости рта пациентом, имплантологическое лечение помогает решить многие проблемы при пародонтозе.