emir dental clinic

Чистка зубов у детей

Как научить детей чистить зубы? Обучение детей чистке зубов – это проблема, с которой рано или поздно приходится сталкиваться всем родителям. Однако это является очень важным для приобретения ребенком привычки гигиены полости рта на всю оставшуюся жизнь.

Начинайте как можно раньше!

Гигиена полости рта должна начинаться сразу же после рождения ребенка. После каждого приема пищи протирайте десну ребенка влажным марлевым или ватным тампоном:

  • удаляет налет, покрывающий десну, содержащий слизь, остатки пищи и бактерии.
  • развивает у ребенка привычное ощущение чистоты полости рта.
  • развивает у ребенка привычку к вашему вмешательству в его полость рта. В дальнейшем поможет стоматологу осматривать полость рта ребенка и при необходимости – проводить лечение.

Первые зубы у детей

Первые зубы у детей появляются в среднем в 6 месяцев после рождения. Родители могут заметить у ребенка избыточное слюноотделение, появление раздражительности. После прорезывания зуба ежедневно используйте ватный тампон для его протирания. Если вашему ребенку 2 года, а вы ни разу не чистили и не осматривали его зубы, то вероятнее всего, зубы покрыты зубным налетом с большим количеством бактерий.

Как чистить зубы вашему ребенку?

Родители являются ответственными за то, чтобы зубы их детей были чистыми, пока ребенок не достигнет возраста 5-6 лет и не сможет чистить их самостоятельно. Молочные зубы более подвержены кариесу, чем постоянные, а при чистке зубов вы удаляете причину кариеса – зубной налет.

Самый простой способ приучить ребенка чистить зубы: сделать этот процесс увлекательным. Ребенок не должен воспринимать чистку зубов как ежедневную рутинную обязанность. Позвольте ребенку чистить ваши зубы. Затем ему можно позволить почистить собственные зубы. А закончить тем, что вы сами почистите зубы ребенку. Также можно подключить старших братьев и сестер. Разрешите ребенку почистить зубы его любимой кукле перед тем, как почистить его зубы. Помните: всегда позволяйте ребенку самостоятельно чистить зубы, а затем сами проведите ему эту процедуру правильно. Количество зубной пасты должно быть величиной с горошину. Большое количество зубной пасты может привести к избыточному пенообразованию и затруднить чистку зубов. Убедитесь в том, что ваш ребенок постоянно сплевывает зубную пасту. Регулярное проглатывание зубной пасты, содержащей фториды, может привести к флюорозу, появление пятен на зубах и их хрупкости. Желаем успеха!